27.11.2012 13:01
"Пожелал бы я ей, конечно, поскорее выйти на свободу. А подарил бы я ей путевку соответствующего профиля, желательно подальше от Украины, чтобы она отдохнула и полечилась". Так политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA – что бы он пожелал Юлии Тимошенко, которая сегодня второй раз отмечает свой день рождения в тюрьме.

"Она, конечно, заключенная номер один. Я не слышал, чтобы кто-то из наших заключенных пользовался такой популярностью, ну, разве еще Юрий Луценко", - добавил политолог.

"Ситуация, которая сложилась вокруг заключения Тимошенко, еще долго будет являться предметом споров. Вообще, трудно сказать, какой механизм влияния Тимошенко на ситуацию в стране и насколько она действительно влияет на самом деле. Если напрямую следовать тем указаниям, которые Тимошенко давала в своих письмах перед выборами, то ее избиратели должны были дружно вообще на выборы не прийти и не голосовать за ОО или «Батькивщину». А они пошли и проголосовали. Так что, скорее всего, люди ее игнорируют, несмотря на то, что она является главным нюьс-мейкером самим фактом своего заключения.


Я боюсь давать прогнозы по поводу ее освобождения. Нынешняя власть будет добиваться, чтобы Тимошенко отсидела весь положенный срок, а может, даже и больше, если это будет возможно по юридическим соображениям. Если в 2015 году власть поменяется, то тут будет очень серьезный вопрос, захочет ли преемник Януковича выпускать Тимошенко, потому что она уже приобрела статус, подобный статусу Лазаренко — неуловимый Джо. Почему неуловимый? Потому что он нафиг никому не нужен. Тимошенко на свободе сейчас, похоже, не нужна даже лидерам оппозиции, хотя они публично заявляли, что им ее не хватает в плане организации избирательной кампании. А то, что они заявляли о том, что они будут бороться за ее освобождение, это рекламное сотрясение воздуха, которое вообще можно было пропустить мимо ушей", - считает Василий Стоякин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ