27.11.2012 14:26
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук высказался о целях и смыслах евразийской интеграции, выходящих за рамки таможенных соглашений.

«То, что сейчас происходит в Таможенном союзе, нельзя рассматривать исключительно в контексте упрощения товарооборота и снятия пошлин (в том числе, на газ), – предложил политик в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент». – Хотя это тоже нужно и важно. Ещё важнее то, что наши соседи, испытывавшие точно такие проблемы, как и мы, решились выйти за пределы узкого мышления лавочников. Они посмотрели на свои национальные экономики в комплексе. Со всеми хозяйственными связями – в том числе, с республиками бывшего СССР».

По мнению Медведчука, Украине сейчас как раз не хватает такого же масштабного, государственнического видения ситуации. Он считает, что в сфере экономики нельзя руководствоваться лишь сиюминутной рентабельностью: «Закрыв с «помощью» шоковых реформ малорентабельные или убыточные предприятия, мы не стали богаче. Наоборот…. Нередко мы могли видеть картинку, когда так называемый «инвестор» покупал завод – и перестраивал его в торгово-развлекательный центр. Потому что вложений меньше, а отдача быстрее».

Поэтому Медведчук предлагает государству проявить заботу о комплексном развитии, избавится от структурных деформаций, пересмотреть цели и функции национальной экономики.


«Номинальный ВВП на душу населения в странах Таможенного союза почти в 3,5 раза (!) превосходит аналогичный показатель по Украине, – приводит Медведчук пример успешного экономического развития в России, Белоруссии и Казахстане. – Извините, но это нельзя объяснить ценами на газ. Пора понять, откуда взялось это отставание. Понять и сделать выводы».