27.11.2012 15:50
Фракция "Реформи ради будущего" еще раз призвала президента Виктора Януковича наложить вето на принятый парламентом 20 ноября Закон "О Едином государственном демографическом реестре".

Об этом говорится в письме, которое фракция во главе с Игорем Рыбаковым направила главе государства, пишет Фраза.

Парламентарии утверждают, что закон носит "лоббистский характер, содержит коррупционную составляющую, а также имеет непосредственное влияние на расходную часть Государственного бюджета Украины".

Кроме того данный закон, говорится в письме депутатов, в подавляющем большинстве своих положений аналогичен Закону "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" относительно которого президент в свое время уже применял право вето и предлагал парламенту его отклонить.


"Предусмотренное данным законом создание единого государственного демографического реестра не содержит с точки зрения интересов государства и его граждан никакого рационального смысла. Совершенно очевидно, что истинные цели закона — введение всех внутренних документов с бесконтактными электронными носителями информации — способ выкачивания денег из государственного бюджета и из карманов граждан", — говорится в письме фракции "Реформы ради будущего" к президенту.