28.11.2012 05:50
Синий цвет в вашем автомобиле способствует повышению концентрации и внимания водителя, как выяснили ученые. В этом деле он действует ничуть не менее эффективно, чем крепкий кофе.

Для того чтобы не уснуть за рулем вполне будет достаточно неяркого синего цвета. Исследователи из французского Université Bordeaux Segalen и их шведские коллеги доказали экспериментальным путем, что постоянное воздействие синего цвета в вопросе улучшения концентрации внимания «ночных водителей» производит такой же эффект, как и крепкий кофе. Об этом пишет Comments.UA.

Это открытие позволяет автопроизводителям не только переводить все информационные датчики и приборы на панельной доске автомобилей на синюю подсветку, но и устанавливать дополнительное освещение, которое по ночам не будет давать водителям уснуть за рулем, тем самым подвергая огромной опасности свою жизнь, и жизни других водителей и пассажиров.

Дремота за рулем - причина около трети ДТП со смертельным исходом. Когда человека клонит в сон, то он теряет концентрацию, его рефлексы замедляются, визуальное восприятие ослабевает. Часто эксперты советуют в этом случае либо остановиться и немного поспать (что нельзя назвать практичным решением), либо выпить какой-нибудь тонизирующий напиток, вроде кофе.

Но действие кофе ослабевает со временем. Вот почему ученые ищут источник сохранения водительского внимания, который мог бы работать постоянно. Радикалы даже предлагали пускать слабые электрические разряды в водительское кресло с периодичностью раз в 10-15 минут, но было понятно, что большинство водителей их просто отключат.


Идея с использованием синего цвета кажется куда более гуманной и перспективной.