07.02.2005 22:57
Министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис признался, что находился в резерве КГБ СССР. Об этом сообщил председатель специальной парламентской комиссии литовского сейма по расследованию связей высокопоставленных чиновников с КГБ СССР Скирмантас Пабединскас.

В то же время, как отметил Пабединскас, в письменной объяснительной записке Валениса говорится, что обстоятельства его включения в список резерва КГБ ему до сих пор не известны.

В начале января 2005 года стало известно, что Валенис был кадровым офицером КГБ и был включен в список резерва. Ставшие достоянием прессы документы свидетельствуют о том, что нынешний глава внешнеполитического ведомства был включен в список резерва КГБ в 1981 году, когда он был инструктором райкома КП Литвы, а в 1982 году ему было присвоено звание капитана, передает РИА «Новости».

1 февраля директор департамента Центра исследования антисоветского сопротивления Литвы Арвидас Анушаускас передал в сейм Литвы список десяти высокопоставленных литовских чиновников, которые состояли в резерве КГБ СССР.

Он не стал называть конкретные фамилии, однако было известно, что все включенные в список занимают ответственные государственные посты.

Как утверждает Анушаускас, пребывание в резерве КГБ равнозначно сотрудничеству с советскими спецслужбами.

«Перед зачислением в резерв КГБ СССР людей вызывали на собеседования и спрашивали их согласия. Те, кто не давали согласия, в этот резерв не включались, зато включенные в резерв КГБ лица призывались на учения», - заявил директор департамента.

Специальная парламентская комиссия должна была допросить министра иностранных дел Литвы Антанаса Валениса, генерального директора департамента госбезопасности Арвидаса Поцюса и вице-спикера сейма Альфредаса Пекелюнаса.

Комиссии сейма поручено, в частности, ответить на вопросы об обстоятельствах включения высокопоставленных чиновников в резерв КГБ, о возможных нарушениях законов при их утверждении на нынешние должности, а также о том, не угрожает ли национальной безопасности их пребывание в должностях.