Обама, Олланд и Ангела Меркель - ставленники финансово-промышленных групп
28.11.2012 13:35
"Невзирая на то, что я критически отношусь к ситуации в Украине, я могу сказать, что большой бизнес во всем мире диктует правила игры. Понятно, что тот же Обама в США, и тот же Олланд во Франции, и та же Ангела Меркель в Германии – все это ставленники серьезных финансово-промышленных групп. Тут никакого секрета или никакой новеллы в Украине нет, но в этот раз проявилась другая тенденция". Об этом в эксклюзивном интервью интернет изданию Новости Украины – From-UA рассказал руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

"В этот раз ряд влиятельных, крупных корпораций пошли на то, чтобы отобрать и профинансировать целый ряд мажоритарных кандидатов. Насколько я понимаю, на 90 % это было согласовано с соответствующими политическими силами, но, тем не менее, факт такой был. Если я как политтехнолог во всех предыдущих кампаниях со всеми «мажоритарщиками» вел переговоры напрямую, то на этих выборах мне пришлось начать три кампании, из которых я закончил одну, но каждый раз я говорил не с кандидатом, а с заказчиком, с посредником", - продолжил г-н Булавин.


Александр Булавин считает, "что наверняка ВР будет принимать решение в пользу целого ряда крупных финансово-промышленных групп. Это и понятно, потому что экономика Украины и держится на этих группах. Если бы сегодня не крупные предприятия того же Фирташа и Ахметова, которых мы нещадно и отчасти справедливо ругаем, экспортный потенциал у нас бы скукожился чуть ли не до нескольких миллиардов, а так он все-таки пока еще позволяет Украине с трудом, но выдерживать удары экономического кризиса. А с другой стороны, с учетом того, что я сказал ранее по выдвижению мажоритарных кандидатов, понятно, что большой бизнес будет заинтересован в том, чтобы серьезно влиять на повестку дня и на результаты решений ВР".