27.11.2012 22:48
В Донецкой области врачи борются жизнь за подростка, который подорвался на самодельной взрывчатке в Енакиево.

Десятиклассник изготовил петарду, которая его и покалечила. Теперь парень с тяжелыми травмами в реанимации ожогового центра, пишет НТН.

16-летний Евгений очень увлекался химией. Зачастую играл с различными растворами.

"Хороший пацан, уважительный, старательный. Им же хочется все познать. Ребята, знаете, они какие. Вот и он что-то там хотел: или по химии, или по физике. Поэтому и нахимичил. Когда рвануло, в соседних помещениях до потолка затрясло, люди выскочили из дома. Думали - кого-то взорвали", - рассказала Александра Степановна, соседка.


Жена другого соседа, Валерия Табунца, одной из первых прибежала на помощь. Говорит - за годы работы в травматологии насмотрелась ужасов, но такое видела впервые.

"Одна рука ... я даже не поняла, а вторая - кисть, именно, кости ни были видны пальцев, как в фильме ужасов. Там даже мяса не было, а лицо было... Кровавое, как не поймешь что", - говорит Елена Табунец.

Окровавленного парня сначала отвезли в местную больницу, но через несколько дней доставили в Донецкий ожоговый центр. Сейчас за его жизнь борются медики, по словам врачей, угроза для жизни подростка остается.


В милиции отметили, что уголовного дела по изготовлению взрывчатки против парня заводить не будут. На месте, где произошло несчастье, следователи изъяли несколько пробирок с марганцем и магнием. Какая именно смесь взорвалась и покалечила парня - пока неизвестно.