Украинским банкам нечем возвращать депозиты
28.11.2012 11:04
Вкладчики банка "Таврика", который относится к группе средних, не могут забрать из банка свои депозиты.

Проблемы испытывают также те граждане, которые имеют зарплаты или карточные счета в данном финучреждении - им банкоматы выдают максимум по 100 грн, передает Сегодня.

"У моей жены срок депозитного договора с этим банком закончился 24 ноября, сумма небольшая, 15 тыс. грн, но денег до сих пор не выдали, обещают, что рассчитаются позже. Но когда - не говорят, потому что на активы банка якобы наложен арест. Таких как мы, много", - рассказал клиент банка Михаил Семенович.

В банке не скрывают, что испытывают трудности и заявляют, что по решению НБУ не могут привлекать депозиты физлиц и работать с ценными бумагами. Информированный источник в банковских кругах сообщил, что "Таврику" банкротить не будут, Нацбанк выдаст ей до 500 тыс. грн рефинансирования (дешевый кредит под 7,5-8,5% годовых), что поможет пережить трудности.

По мнению источника издания, сейчас в похожей ситуации находятся около 50 средних и небольших банков. Из-за спада в экономике упал спрос на кредиты со стороны производителей, поэтому малые банки постепенно превращаются в "финансовые пирамиды" - чтобы вернуть с процентами ранее привлеченные деньги населения (основной источник активов), они берут новые депозиты под все более высокие проценты (26% годовых и более). Это означает, что выданные ими кредиты подорожают до 30% и выше, что делает такие банки неконкурентоспособными по сравнению с крупными банками.

Следующий шаг - их банкротство и ликвидация, ведь у Нацбанка на всех рефинансирования вряд ли хватит. Со своей стороны финансовый аналитик Игорь Шевченко уверен, что системный кризис малых банков возможен лишь в случае, когда все вкладчики одновременно придут за своими деньгами, а это маловероятно, если не сеять панику.

"Малым банкам труднее, чем большим, но положение стабилизируется, им надо пережить декабрь. Такая же ситуация была в конце 2010-11 годов и никакого кризиса банков не произошло. С января-февраля ставки опустятся до 19-20%, начнется реальное кредитование экономики", - считает он.


Населению эксперты советуют не "вестись" на обещания высоких процентов по депозитам, а лучше отдать деньги на хранение в крупный банк, пусть и под меньшие проценты. А также проверять, является ли банк участником Фонда гарантирования возврата вкладов.