28.11.2012 11:54
В киевском метро работают 18 потенциально опасных эскалаторов, которые могут угрожать жизни пассажиров.

В частности, пишет Сегодня, по данным властей, всего в метро работают 18 потенциально опасных эскалаторов, установленные больше 50 лет назад при строительстве станций. В следующем году, по словам городских властей, их намерены заменить.

"Всего в метро установлено 122 подъемника. Самый старый - на Арсенальной и эскалатор верхнего наклона станции Университет, - отметила начальник пресс-службы Киевского метро Наталья Шумак. Серия этих машин была разработана после войны специальным конструкторским бюро.

Кроме того, старые эскалаторы (серия ЛТ 1-4) стоят на Крещатике и Вокзальной (все станции построены в 1960 году), позднее их установили на Шулявской и на Политехническом институте (построены в 1963-м). Как отмечает газета, они визуально отличаются от других эскалаторов - у них широкая балюстрада с темной полированной поверхностью, с большим количеством хромированных элементов.

"В этом году так совпало, что на капремонт ставили много эскалаторов. Пробег у подъемников в среднем 150 тысяч км. В соответствии с ним составляется график, когда эскалатор останавливается на ремонт. Но, к примеру, те же поручни обязательно проверяются раз в месяц. Если есть какой-то дефект, подъемник останавливается, и проблема устраняется в рабочем порядке", - заявила Шумак.

Газета также пишет о результатах расследования инцидента, произошедшего 31 октября, когда на станции Золотые Ворота оборвался поручень эскалатора, в результате серьезно пострадала 72-летняя киевлянка Елена Ярославская. Она до сих пор проходит курс лечения в больнице.


В метро заявили, что проверки эскалаторов, которые организовали после ЧП с поручнем, уже прошли и особых замечаний к ним нет. "Наша проверка по эскалатору на Золотых воротах показала, что поручень разорвался из-за дефекта. Металлические тросы внутри него были повреждены коррозией. В результате этого и случился разрыв. Внешне такой дефект определить почти невозможно. А на завод-изготовитель направлены запросы, чтобы провести дополнительные испытания эскалатора по нагрузкам на поручень в момент его запуска. Свою проверку еще не завершила и прокуратура", - объяснили в метро.