Советник Януковича: я ожидаю радикальной смены Кабмина
28.11.2012 11:39
"Мое личное мнение — чтобы никто не вернулся из ВР, потому что мне кажется, что это несколько постыдная практика, когда человек идет в ВР, возбуждает симпатии избирателей, а потом тут же им изменяет и возвращается в Кабмин". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, кто из новоизбранных депутатов вернется в правительство.

"Тогда не понятны его действия, связанные с работой с избирателями. Надо определяться. Я не люблю неопределенности, двухполярности, бисексуальности. Нужно, чтобы люди давали четкие сигналы: либо я хочу работать в правительстве, либо в парламенте. Поэтому у меня большая надежда, что правительство будет сформировано именно из тех людей, кто бы хотел работать в правительстве, кто имеет именно правительственные проекты и кто может их реализовать в силу того, что он более модерновый по возрасту, по мировоззрению. Я ожидаю радикальной смены Кабмина не только мировоззренческой, но и поколенческой", - продолжил политолог.

По мнению господина Выдрина, работа в Кабмине отличается от парламентской: "Борются не кулаками и не локтями у трибуны, а борются проектами. Если бы у оппозиции были сильные отраслевые проекты, например, по возрождению автопрома Украины, то я бы сказал, что нужно срочно вводить в Кабмине должность председателя комитета по автопрому и поставить туда человека от оппозиции. Но пока никто не предложил политико-экономических проектов возрождения отраслей.

Кабмин по определению не может быть деструктивным. Если у нас будет деструктивный Кабмин, то у нас не будут ездить машины, не будет света в домах, не будут убираться улицы. А если пока мы видим противоположное, значит, кто-то работает конструктивно".

Также Дмитрий Выдрин прокомментировал перепалку по поводу евроинтеграции, когда премьер Азаров осадил вице-премьера "евроинтегратора" Хорошковского: "Я симпатизирую Азарову, поэтому хотел бы, чтобы он пошел на заслуженный отдых. Я недавно читал в немецком журнале статью о господине Азарове, она называется пафосно, что-то типа "хороший человек в украинском правительстве", где написано, что Азаров является главным сторонником евроинтеграции, и приводятся многочисленные цитаты из выступлений Азарова, где он говорит, что евроинтеграция не имеет для Украины альтернативы. Поэтому мне кажется, что он значительно больше евроинтегратор, чем Хорошковский. Он пытается предстать в таком имидже, особенно когда путешествует по красивой Европе".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ