28.11.2012 12:00
"Если Янукович захочет заменить Азарова, о чем давно ходят разговоры, ему нужно быть уверенным, что он четко может рассчитывать на 226 голосов в парламенте". Так политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, кто из новоизбранных депутатов вернется в правительство и кого из правительства могут отправить в отставку за экономические провалы.

Политолог объяснил, почему такой важной является именно кандидатура премьера: "Активное обсуждение в СМИ не может скрыть того факта, что, к сожалению, парламентские выборы и состав нового парламента не связаны с составом правительства, потому что в результате возвращения к прежней модели конституционного устройства участие парламента в формировании правительства минимальное, и парламентская ответственность минимальная. Формирование правительства совершенно не связано с результатами выборов. Парламент имеет влияние только на утверждение кандидатуры премьер-министра".

По этой причине господин Гарань пока не видит предпосылок для смены премьер-министра: "Янукович пойдет на этот шаг, когда у него четко вырисуется картина, что у него есть поддержка 226 человек. А что касается назначения других министров, то парламент по нынешнему конституционному дизайну не принимает никакого участия. Все делается президентом по представлению премьер-министра. Вы можете себе представить, что Азаров ослушается президента и не подаст представление на какую-то кандидатуру, на которую ему укажет Янукович? Более того, президент может снимать и премьера, и министра по своему собственному разумению, не указывая даже причин".

"Если бы у оппозиции было 226 голосов, - продолжил разъяснять парламентские расклады политолог, - то тогда она могла бы отправить правительство в отставку. Президент не может распустить парламент, в отличие от российского президента, в этом смысле наша система более сбалансирована. Но я думаю, что сейчас 226 голосов для этого не будет. И какой смысл оппозиции идти в правительство? Мне кажется, что нет никакого смысла. Кличко божился, что он не пойдет на сотрудничество с Регионами, ОО — тоже маловероятно. Если бы Янукович смотрел далеко вперед, он бы еще раньше пробовал создать правительство национального единства. Говорят, что такое может быть, что оппозиция что-то там предложит, но я думаю, что на самом деле это камуфляж. Янукович своей властью, конечно же, делиться ни с кем не собирается, и мне сложно представить, что настоящий оппозиционер пойдет в правительство. Жвания может пойти, например. Очевидно, уйдет в парламент Близнюк, Балога заявил, что уходит, Порошенко. У Лавриновича есть шанс быть назначенным спикером, но опять-таки решение принимает президент. Говорят, что министры написали заявления об отставке, а на самом деле эти заявления не имеют никакого значения, потому что, во-первых, президент может их отправить в отставку без всякого заявления, и во-вторых, он может это заявление порвать, съесть и т.д.".


"Я думаю, что рано или поздно Азарова поменяют, вопрос — когда? Это решение принимается из тактических соображений Банковой. Президент по Конституции может сделать это в любой момент, ему надо получить 226 голосов для утверждения нового премьера, потому что это единственная должность в правительстве, которую утверждает парламент", - подытожил Алексей Гарань.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ