28.11.2012 12:18
"Очень сложно сказать, потому что решение будет принимать сам президент, и сейчас все министры Кабмина находятся под дамокловым мечом. Может быть перезагрузка Кабмина, могут быть различные неожиданности, может быть ситуация, когда президент повторно внесет кандидатуру Азарова на рассмотрение парламентариев, а они за него не проголосуют, как было с Пустовойтенко в 1999 году". Так политолог, историк. Член гуманитарного совета при президенте. Председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, кто из новоизбранных депутатов вернется в правительство.

"Хотя и не обязан президент менять правительство после выборов, но тот факт, что Азаров прошел в ВР, может создать достаточно сложную ситуацию. Очевидно, будут перестановки и в АП. То есть могут быть абсолютно разные перестановки, но никто не может сегодня сказать, какая логика будет у президента при замене министров.

ВР — это возможность лоббировать какие-то моменты, возможность писать законы и через них проводить интересы своей корпорации и т.д. Кабмин — это непосредственное руководство процессами, причастность к бюджетным средства. Это две разные сферы, и опытные политики чувствуют себя как рыбы в воде и в той, и в другой ипостаси.


Бывают ситуации, когда президент обращается к оппозиции с предложением принять участие в работе Кабмина, и оппозиция соглашается или не соглашается. Были такие случаи в истории Италии, Франции, когда создавались т.н. правительства народного доверия, куда входили как крайне правые, так и левые политики, как провластные, так и оппозиционные перед лицом какой-либо угрозы. У нас был случай, когда Кучма обратился к Ющенко и Тимошенко, чтобы они сформировали правительство. Хотя они и не были четко выраженными оппозиционерами, их нельзя было назвать и пропрезидентскими силами. Это компромисс. Опять же Ющенко обращался к Януковичу, и тот сформировал в августе 2006 года правительство. Но в нынешней ситуации это вряд ли возможно, не настолько у нас плохая ситуация. Кроме того, кадровое качество оппозиции оставляет желать лучшего", - считает Кость Бондаренко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ