07.02.2005 21:11
Константин Райкин привез в Украину "Ричарда третьего". Первыми нашумевший спектакль увидят одесситы, а затем - киевляне. За роль царственного злодея, Райкин получил "Хрустальную Турандот" и противоречивые оценки критиков.

Константин Райкин оставил Москву в самый разгар выпуска нового спектакля "Косметика для врага", в котором играет главную роль. И все это для того, чтобы показать театралам одну из любимых своих работ - "Ричарда третьего". Об этой роли актер мечтал давно. Воплотить свои чаяния на сцене помог режиссер Юрий Бутусов. В результате в репертуаре "Сатирикона" появился еще один сильный и неоднозначный спектакль, в котором величайший злодей мировой литературы предстает жалким горбуном, никем никогда не любимым.

Константин Райкин, художественный руководитель театра "Сатирикон": "Там есть мотив нелюбви, которую он испытывал с детства, с рождения, он никогда не был отмечен любовью, стало быть, его моральное уродство происходит от этого".

Поскольку, гений и злодейство вполне совместимы, отрицательные роли Константин Райкин играет часто и с удовольствием. А вот ролей, отмеченных мистическим контролем со стороны судьбы, старается избегать. В перечень всем известных роковых пьес - "Мастер и Маргарита", "Макбет", "Пиковая дама" - "Ричард третий" не входит, а что не запрещено, то разрешено.

Константин Райкин, художественный руководитель театра "Сатирикон": "Это полезно, если к этому правильно относиться. Ты же играешь из себя, ты в себе эту скверну находишь. Таким образом, уходишь от опасности быть таким в жизни, это очистительный процесс".

Актер убежден - борьба за чистоту жанра, так же, как и разделение на отрицательных и положительных героев - пережиток соцреализма. И то и другое - весьма условно. Именно поэтому его Ричард третий - злой гений, ставший таковым от недостатка любви, а пьеса - не трагедия, а трагифарс, в котором актеры играют сразу несколько ролей, а жертвы меняются местами с палачами.