28.11.2012 13:47
Городская чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия проводит карантинные меры в Суворовском районе Одессы, где выявлен факт заражения бешенства у собаки.

Как передаёт управление информации Одесского городского совета, специалисты проводят дезинфекцию территории, вакцинацию и другие меры, - передает Таймер

Собака породы алабай с подозрением на заболевание бешенством была доставлена 19 ноября в отделение Одесской городской клиники ветеринарной медицины. Установлено, что животное содержалось на привязи во дворе частного дома, куда забежала лисица, которая напала на собаку и искусала ее. Собака загрызла лису, труп которой был выброшен в мусорный бак.

На территории ветеринарной клиники больная собака была помещена в отдельный вольер, где спустя три дня умерла.

Во дворе частного дома, куда забежала лисица, других животных не оказалось. Однако с зараженным псом контактировали два хозяина собаки и два ветврача клиники.
Все они пройдут необходимое лечение. Также специалисты проведут клинический осмотр сельскохозяйственных и домашних животных на карантинной территории, проведут профилактические прививки и организуют широкую санитарно-разъяснительную работу среди населения о симптомах бешенства, путях заражения и профилактике.


Отметим, что подобные случаи происходят в нашем регионе довольно часто, правда в основном в сельской местности.