28.11.2012 14:23
Краматорский городской суд приговорил к двум месяцам ареста 41-летнего Александра Зубкова за то, что натравил собаку на двух человек. Две подружки сидели на лавочке возле дома, когда заметили, что на них в упор смотрит мужчина, а вокруг него бегает питбультерьер без поводка и намордника.

- Он пару минут смотрел на нас, стоял и шатался, что-то бормотал, по всему было видно, что он пьян, - рассказывает Алина, одна из участниц истории.

Как сообщают СМИ, "затем мужчина начал говорить с девушками, но они на него не реагировали. Он начал кричать им разные похабные вещи, подружки встали и пошли в сторону "Индустрии", где встретили своих знакомых девушку и парня. Гнев владельца собаки перекинулся на парня. Слово за слово, и Александр Зубов крикнул своей собаке: "Убей их! Догони! Разорви!". Ребята начали бежать в сторону Комсомольской площади, а за ними побежали питбультерьер и его хозяин. Девушки спрятались во дворах, а их приятель остался, чтобы остановить разбушевавшегося мужчину. Через некоторое время парень появился с порванной штаниной, с кровью и со следами укусов на ноге и руке", передает vp.donetsk.ua.

- Когда мы спросили: "Что случилось?", он ответил, что тот мужик натравил на него собаку, - говорит Алина.

Пострадавший отправился в больницу, а девушки – писать заявление в милицию. Там же они встретили еще одного пострадавшего от укусов собаки Зубкова: он натравил животное на семейную пару, прогуливавшуюся по бульвару Машиностроителей.

Хозяина собаки милиционеры вычислили быстро, ведь он был неоднократно судим.

Как рассказывают участники происшедшего, Зубков вел себя на суде вызывающе: он препирался с судьей, постоянно цеплялся к пострадавшим и свидетелям. Подсудимый ничего не отрицал, но говорил, что не был пьян, когда натравил собаку на прохожих. И постоянно просил судью, чтобы с его питбультерьером ничего не сделали.

Прокурор просил назначить наказание Зубкову в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, но суд в итоге приговорил его к 2 месяцам тюрьмы по статье "Хулиганство". То, что Зубков был пьян, когда натравил собаку на прохожих, доказано не было, поэтому отягощающих обстоятельств суд не нашел. А вот к смягчающим суд отнес то, что Александр Зубков был ликвидатором последствий Чернобыльской катастрофы.


Однако осужденный отсидит больше, чем 2 месяца. Еще 1 год и 9 месяцев Зубков отсидит за предыдущее преступление, по которому у него была отсрочка. О собаке в приговоре ничего не говорилось.