28.11.2012 15:23
В Донецке задержали двух гастролеров из Славянска, которые промышляли грабежами автомобилей. Известно, что парочка действовала в Киевском, Куйбышевском и Ворошиловском районах Донецка. А кроме того, в соседней Макеевке.

Схема аферы была оригинальной. Преступники в обыкновенной рогаткой ходили по дворам поздно ночью. И обыкновенной автомобильной свечой с приличного расстояния разбивали окно машины. Точный удар из рогатки давал несколько минут форы, чтобы понять обстановку или выбежит ли кто-то на сигнализацию. При чем рогатка была хорошего качества – спортивная и заводского производства, - передает КП.

Один из подельников всегда стоял "не стреме", а второй вытаскивал из машины все ценное, что было внутри: плееры, магнитолы, видеорегистраторы, навигаторы. А кроме того, документы.

- За ночь похитители ухитрялись "обработать" до 10 автомобилей. Всего на счету предприимчивых "серийников" - около 20 эпизодов. Дело показалось злоумышленникам прибыльным, и в одну из вылазок они привлекли к нему двоих приятелей, отправившись орудовать сразу двумя "мобильными группами". Похищенное, как правило, сбывали лицам, занимавшимся реализацией б/у товаров. Часть украденного имущества оседала у подозреваемых и была впоследствии изъята сотрудниками милиции. – сообщает пресс-служба Донецкого горуправления милиции.


Все преступники задержаны. По статье "Кража" им светит по 6-ть лет.