07.02.2005 20:57
Учение Китая, похоже, создали вакцину от "птичьего гриппа". От куриного племени в азиатских странах сейчас никуда не деться, это примета праздника. Но она может оказаться зловещей приметой, если Год Петуха по восточному календарю окажется годом "птичьего гриппа".

На земле регулярно появляются новые опасные для человека инфекции. В 2004 году сотни людей стали жертвами атипичной пневмонии. Сейчас в наступление переходит "птичий грипп". С начала этого года он унёс уже 40 жизней.

Главный очаг распространения – Вьетнам. Там за месяц от "птичьего гриппа" скончались 13 человек. Все погибшие заразились от домашней птицы, но эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: в результате мутации вируса болезнь может начать передаваться от человека к человеку, а это означает смертельную угрозу для десятков миллионов людей.

В Китае, как говорят, гриппозный петух пока никого не клюнул, никаких отрицательных эмоций голосистая птица у китайцев не вызывает. Наоборот, курятина сейчас пользуется повышенным спросом - без неё лунный Новый год в Китае, это всё равно, что День Благодарения без индейки в Соединенных Штатах.

Рынки, на которых продавали диких животных, а это тоже один из источников заразы, в Китае были просто закрыты. Но взять и закрыть рынки, где торгуют птицей, практически невозможно. Поэтому власти бросили все силы на создание эффективной вакцины. И, похоже, преуспели.

Сегодня китайские средства массовой информации сообщили об успешном испытании препарата, благодаря которому в организме птицы вырабатываются мощные антитела к вирусу "птичьего гриппа". Вакцину создали методом изменения генома вируса. Но возбудитель болезни и сам способен меняться.

Директор института респираторных заболеваний г. Гуанджоу Чжун Наньшань отмечает, что "есть слишком много неизвестных факторов. Никто не знает, как будет мутировать тот или иной штамм вируса, что с ним произойдет дальше".

В КНР, Гонконге, Таиланде уже созданы большие запасы медикаментов на случай вспышки "птичьего гриппа". Например, японцы заготовили 20 миллионов доз вакцины.

В Китае прекрасно знают о том, что в соседнем Вьетнаме число жертв опасной болезни растет, что уже вчера вирус обнаружен в Камбодже, но пока это никак не сказывается на настроениях посетителей китайских ресторанов, передает НТВ.