28.11.2012 15:10
Через три недели в Украине полноценно заработает "единое окно", и предпринимателям не нужно будет бегать по разным ведомствам собирать и подавать документы. Премьер Николай Азаров назвал это "существенным покращенням".

С 17 декабря вступит в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс и законы Украины относительно постановки на учет юридических и физических лиц — предпринимателей. Будет полностью завершено формирование "единого окна". Уже не нужно будет отдельно становиться на учет в Налоговой, Пенсионном фонде, органах государственной статистики. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина, пишет Дело.

Вся информация будет вноситься во время регистрации в Единый государственный реестр юридических и физических лиц — предпринимателей.

"Также этим законом предусмотрена электронная регистрация — это серьезное сокращение времени и ресурсов для того, чтобы начать свой бизнес", — сказал Азаров.

Для этого сделаны соответствующие шаги в формировании программной базы, открыты дополнительные центры сертификации электронных цифровых ключей, работает веб-интерфейс подачи заявлений.

"Итак, у нас будут существенные улучшения в этом направлении".

Также Азаров напомнил, что со 2 октября отменены требования о необходимости предоставления бумажных выписок из реестра. То есть, все органы власти могут получить информацию, используя Интернет без потери времени для предпринимателей и без препятствий их работе.


Выступая на Кабмине премьер похвалился, что с 1 января 2013 года регистрация прав на недвижимое имущество будет происходить совсем по другой процедуре и в Украине наконец появится общегосударственный учет. "Таким образом, мы ожидаем соответствующей активизации бизнеса и повышения его ответственности за полную и своевременную уплату налогов", — сказал премьер.