28.11.2012 14:53
"Я считаю, что ротация в правительстве должна проходить на основе опыта, профессионализма и практики исполнения полномочий в предыдущем периоде — это три обязательные составляющие". Так первый президент Украины Леонид Кравчук ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, кто из новоизбранных депутатов вернется в правительство.

"Я не думаю, что в Украине какая-то уникальная ситуация, отличающая ее от других стран. Мы все знаем, что Европа развивается в кризисный период экономики. И я не считаю, что кризис является основанием для президентов или парламентов менять каждый день премьера. Они смотрят на ситуацию в целом. У Азарова есть свои проблемы, свои недостатки, но это не означает, что правительство ничего не делало и его надо поменять.


Я убежден, что оппозиция является настоящей оппозицией, когда она не идет работать в исполнительную власть. Как только она пришла работать в исполнительную власть — она уже таковой не является. Коммунисты все время декларируют, что они в оппозиции, когда это им выгодно, а когда им это не нужно — они молчат и думают о разных постах и говорят, что там, где говорится о заботе о народе — они голосуют за народ, а где не идет речь о народе — они голосуют против олигархов. Двойные стандарты — это не оппозиция, это что-то похожее на базарный подход к политике, когда цены определяются базарным криком и базарными лозунгами. И я хочу сказать, что если они оппозиция, то они правы, что не хотят идти в исполнительную власть. И не потому, что они не смогут там ничего сделать, а потому, что они - оппозиция. И все", - считает Леонид Кравчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ