28.11.2012 18:23
Кабмин в следующем месяце примет решение о выделении дополнительных средств на выплату заработной платы бюджетникам, сообщил премьер Николай Азаров, комментируя случаи задержек выплат педагогам, медикам и другим социальным работникам.

"Все могут быть уверены, что новогодние праздники мы встретим как положено, с хорошим настроением и оптимизмом. Я этого всем нашим людям искренне желаю", - сказал чиновник, пишет Комментарии.

Как известно, согласно данным Ассоциации городов Украины, блокирование Госказначейством счетов органов местного самоуправления и массовые задержки выплаты зарплаты начались с июня. Средний срок задержки составляет около месяца, суммы достигают десятков миллионов гривен.

Со своей стороны в Госказначействе уверяют, что деньги для выплат бюджетникам перечисляют вовремя. А проблемы, мол, только из-за халатности местной власти.

"Вместо того, чтобы придерживаться рекомендаций правительства о жестком режиме экономного и рационального использования бюджетных денег, власть на местах продолжает использовать деньги на непервоочередные нужды", - говорится в письме Государственной казначейской службы Украины.

По словам эксперта по вопросам социальной политики центра имени Разумкова Павла Розенко, проблемы в дальнейшем только будут обостряться, а долги перед бюджетниками будут только увеличиваться.


"За десять месяцев было использовано полный ресурс государственного бюджета Украины. И это привело к тому, что в конце года фактически у правительства нет реальных денег, чтобы выполнить все социальные обязательства", - сказал он.