07.02.2005 20:30
ЦРУ согласилось рассекретить информацию о нацистских преступниках, с которыми американское разведывательное управление сотрудничало во время холодной войны. Об этом заявил сенатор-республиканец от штата Огайо Майк Девайн.

Девайн являлся одним из авторов законопроекта 1998 года, согласно которому вся правительственная информация о нацистских преступниках должна была быть рассекречена. Однако, тогда ЦРУ выступало резко против разглашения деталей свого сотрудничества с нацистами, передает «Газета.ru».

Согласно закону, должны быть рассекречены более восьми миллионов страниц документов, 1,25 млн из которых документы ЦРУ, в которых содержится информация о сотрудничестве управления и его предшественника Бюро стратегических служб с нацистами. Так, по некоторым данным, в этих документах содержится информация о том, что ЦРУ приняло на работу пять бывших помощников Адольфа Эйхмана – идеолога и основного организатора холокоста.

В то же время, ЦРУ заявляет, что готово рассекретить только те данные, которые касаются сотрудничества с лицами, причастность которых к преступлениям нацистов была доказана.