Украинцы будут больше платить за услуги нотариусов
28.11.2012 21:12
Цены на нотариальные услуги для конечного потребителя могут вырасти после вступления в силу закона, которым изменяется минимальная страховая сумма по страхованию профессиональной ответственности нотариусов. Сейчас она равна 150 минимальным зарплатам (примерно 161 250 грн.), а с 1 января составит 1000 минимальных зарплат (1 075 000 грн.).

"Сейчас нотариусы платят за страховой полис 0,5% от страховой суммы, что составляет в среднем 800 грн., увеличение минимальной страховой суммы повлечет за собой пропорциональное увеличение стоимости полиса. То есть в 2013 году эта сумма будет составлять более 5000 гривен", - говорит директор по продажам страховой компании "Актив-гарант" Виталий Козловский, пишет издание Дело.

Таким образом, повышение минимальной страховой суммы приведет к росту расходов нотариусов на страхование, что повлечет рост цен на нотариальные услуги для конечного потребителя.


Также, по мнению эксперта, рынок страхования ответственности нотариусов окажется под угрозой монополизации. "Изменения в закон "О нотариате" вводят лицензирование на предоставление услуг по страхованию профессиональной ответственности нотариусов. Не исключено, что лицензии получит относительно небольшое количество компаний. А уменьшение конкуренции всегда приводит к снижению качества и завышению стоимости услуги", - считает эксперт.