Умер украинский исторический писатель Иван Билык
28.11.2012 23:59
В ночь на 27 ноября, в возрасте 82-лет скончался выдающийся украинский исторический писатель, лауреат Шевченковской премии Иван Билык.

«Скорее всего, просто не проснулся. Родственники нашли его утром», – заявили в киевской организации Союза писателей, передает Nbnews.com.ua.

Как сообщается, в последние годы Иван Билык болел, ничего не видел и общался друзьями только по телефонну.

В настоящее время идет экспертиза, после которой станет известна дата похорон.

Иван Билык – лауреат Шевченковской премии (1991 год) и Всеукраинской литературной премии за лучший роман года (произведение «Не раздражайте грифонов», 1993), автор десяти романов, в частности сенсационных украинских исторических романов советских времен – «Меч Арея» (1972) и « Похороны богов «(1986). Обе книги сразу стали бестселлерами. Впрочем «Меч Арея» вскоре запретили по указанию ЦК Компартии Украины – за «неправильную трактовку истории», изъяли из библиотек, а нераспроданные экземпляры – из книжных магазинов (успели уничтожить 5 тысяч экземпляров из 65-тысячного тиража).


Писателя заставили уволиться с работы в редакции газеты «Литературная Украина». Поэтому три с половиной года «носитель» «меча Арея» был безработным, и только в 1976 году ему удалось устроиться в редакцию журнала «Вселенная» на свободную вакансию – «секретарь-машинистка», хотя, конечно, занимался там Билык литературным делом. Писателя надолго лишили права печататься. Но его книга в СССР распространялась «из рук в руки», была переиздана за рубежом – в Канаде, США, Великобритании и до выдержала 15 переизданий.