29.11.2012 08:54
Избившие заключенного сотрудники колонии в Ростове-на-Дону задержаны. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Видео жесткой расправы появилось в Интернете вечером в среду. Неизвестный автор снял на камеру телефона, как четверо здоровых мужчин в форме сотрудников колонии жестоко избивают одного молодого заключенного (на вид около 20 лет). Они бьют руками по животу, ногами по почкам. Последний просит о прощении, умоляет о пощаде, передает КП.

ОСТОРОЖНО: ВИДЕО 18+, СОДЕРЖИТ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ И НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ!



"Да ты же сын вора, б…", - кричит один из них. За кадром слышно, что кто-то пытается уговорить охранников остановиться. Нападавшие только огрызаются, мол, еще не начинали. Заканчивается съемка тем, что заключенному засунули кляп в рот.

"Мы знаем об этом видео, - пояснил исполняющий обязанности начальника пресс-службы ГУФСИН по РО Борис Марухян. – Сейчас проводим проверку. Если все подтвердиться, виновные будут наказаны.

Следственный комитет также начал разбираться в обстоятельствах случившегося.

"В текстовой аннотации к ролику указывается, что заснятые факты превышения должностных полномочий имели место в ИК-10, расположенной в Ростове, - говорит Валерий Чекрышев, старший помощник руководителя СУ СК России по РО. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение".

А неофициально уже известно, что видео действительно снято в исправительной колонии № 10, только не в нынешнем году, а, скорее всего, в прошлом. Судя по словам самого избиваемого, который говорил о том, что отбыл полтора года из положенных двух, он уже на свободе.

Сейчас сотрудники ростовской колонии № 10, избившие заключенного, попали под следствие. Трое из них уже задержаны.


В отношении сотрудников ростовской колонии № 10, избивших осужденного, возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий", предусматривающей до 10 лет лишения свободы.