Днепропетровский террорист написал Януковичу письмо
29.11.2012 10:04
Один из четверых подсудимых по делу о терактах Лев Просвирнин написал открытое обращение президенту Виктору Януковичу, заявив про свою невиновность.

Как рассказала адвокат подсудимого Елена Кирилова, в письме ее подзащитного речь идет о фальсификации доказательств по этому делу и психологическом давлении на него во время следственных действий, сообщает Радио Свобода.

"Вместо того, чтобы снять с меня обвинения, работники следственного отдела СБУ и прокуратуры начали активно подделывать доказательства моей якобы причастности и применять давление на меня для получения ложных данных. По фактам применения ко мне давления и взятия показаний под давлением я еще 29 августа, то есть до конца досудебного следствия, написал заявление. Не получив ответа на это заявление, я написал 16 октября в прокуратуру Днепропетровской области еще одно заявление. Сих пор не была проведена проверка этих заявлений ", - говорится в письме Просвирнина.

По словам Кирилловой, в своем письме Просвирнин также заявил, что фильм "Адское пекло", продемонстрированный Первым национальным телеканалом, представляет ложную информацию о нем и еще до приговора суда называет его преступником.
"Я прошу вас как гаранта Конституции обеспечить мне право на защиту, право рассмотрения дела без давления прокуратуры на суд", - говорится в письме обвиняемого.
Как сообщила адвокат, руководство следственного изолятора отказалось направить это письмо президенту, сославшись на отсутствие разрешения суда.

Вместе с тем судья Виктория Игнатенко на судебном слушании заявила, что законодательство не предусматривает такого разрешения со стороны суда.

Как известно, 27 апреля этого года в Днепропетровске на центральном проспекте произошло четыре взрыва. Пострадал 31 человек.

В июне Генпрокуратура заявила о задержании четырех человек, подозреваемых в совершении взрывов в Днепропетровске. По официальной версии, мотив у них был корыстный: мужчины требовали 3,5 миллиона долларов.


Среди обвиняемых - днепропетровский политолог Виктор Сукачев и его приятели Виталий Федоряк, Дмитрий Рева и Лев Просвирнин.