07.02.2005 19:51
Генеральный секретарь ООН временно отстранил от работы двух высокопоставленных сотрудников, замешанных в скандале вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие". Речь идет о бывшем исполнительном директоре программы Беноне Севане и нынешнем руководителе отдела ООН по вопросам Совета Безопасности Джозефе Стефанидисе.

Как сообщил сегодня официальный представитель генсека Фред Экхард, в пятницу оба чиновника были извещены о решении Кофи Аннана. Позднее, на неделе, они получат письма с "изложением обвинений против них", что даст им возможность защищать себя перед дисциплинарными органами ООН. "Отстранение от работы - начало процесса дисциплинарного взыскания", - сказал представитель генсека.

В четверг на прошлой неделе комиссия Волкера опубликовала свой первый промежуточный доклад о ходе расследования обвинений в коррупции в рамках крупнейшей гуманитарной программы для Ирака. В нем утверждается, что бывший руководитель программы Севан неоднократно добивался от иракских властей выделения нефтяных квот для частной компании "Африкэн Миддл Ист Петролеум". Так, с 1998 г. по 2001 г. ей было выделено пятью траншами 7,3 млн барр. нефти, которую компания тут же выгодно перепродала, заработав на этом $1,5 миллиона. Следствию не удалось установить, получал ли за это ООНовский чиновник денежное вознаграждение. Комиссия расценила поведение Севана как "предосудительное с этической точки зрения" и наносящее серьезный урон престижу организации. Севан вышел на пенсию в прошлом году, и лишь числится в штате сотрудников ООН, получая символическую зарплату в $1 в год.

Что же касается Стефанидиса, то комиссия обнаружила "убедительные и неоспоримые свидетельства" того, что по его вине в 1996 г. процесс отбора компаний-подрядчиков в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" прошел с нарушением правил состязательности.

ИТАР-ТАСС