Сирия: ХАМАС давно использует украинское вооружение
29.11.2012 10:15
В минувший понедельник произошла утечка документов с электронного почтового ящика посла Сирии в Исламской республике Иран, пишет Сми2.ru со ссылкой на Нью-Йоркское издание «ProPublica».

Как утверждают журналисты издания, ряд документов изобличили пролили свет на аспекты скрытого сотрудничества правительства России с администрацией президента Башара Аль-Ассада, которое заключается в изготовлении и поставке Сирии банкнот неизвестной валюты и номинала. При этом известно, что начиная с 10 сентября с.г. 18 рейсами нескольких гражданских самолетов было перевезено более 200 тонн банкнот по маршруту из Москвы, через Тегеран в Дамаск, минуя воздушное пространство Турции.

Напомним, что 10 октября с.г. военно-воздушные силы Турции вероломно посадили в Анкаре сирийский гражданский самолет с использованием трех боевых самолетов F-16 под предлогом якобы “противодействия воздушному пиратству”. После штурма бойцами спецназа с применением специальных средств с борта самолета были изъяты шесть коробок электронного оборудования общим весом в 340 кг, увезенных в неизвестном направлении, о чем турецкая сторона старается не упоминать.

Вместе с тем, как сообщает Интернет-издание “Wikinews”, утечка сирийских документов также содержит отправленное 20 ноября с.г. письмо, касающееся поставок вооружений для ХАМАС в обход международных санкций.

"С 2008 года Иран является основным транзитным пунктом для вооружения Палестины",– говорится в нем, при этом утверждается, что поставки оружия украинского производства по данному маршруту были санкционированы еще Министром обороны Анатолием Гриценко, который, по мнению сирийского посольcтва, продолжает контролировать этот процесс и сегодня.