29.11.2012 11:39
"Скандал, который возник, не улучшит имидж украинского проекта. Действительно, не было никаких договоров подписано, ни о каких миллиардах долларов речь не шла. В лучшем случае, это были документы, которые называются протоколы о намерениях". Так исполняющий обязанности директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какое значение для Украины имеет LNG-терминал и как повлияет на дальнейшую судьбу проекта скандал, связанный с его подписанием.

"Терминал по приему сжиженного газа — это очень важный энергетический объект для Украины, потому что он позволит Украине избавиться от полной зависимости от российского импортного газа. Он будет способствовать тому, что Украина будет иметь несколько источников поставок природного газа и т.о. получит не только возможности покупать природный газ по более низким ценам на мировых рынках, но также и более серьезные аргументы на переговорах с Россией", - уверен эксперт.

Вместе с тем, считает господин Омельченко, для того, чтобы подписать полноценный документ для вхождения реальных инвесторов в консорциум по строительству терминала, надо проделать еще очень много работы правительству и Госинвесту. "То мероприятие, которое произошло 26 ноября — подписание непонятно чего, скорее всего, это был пиар-ход, направленный на то, что Госинвест что-то делает и не зря проедает государственные деньги.

Если объективно смотреть на вопрос, то этот проект находится в зоне ответственности господина Каськива, и в первую очередь он несет ответственность. Высшее руководство страны не может же вникать в детали каждого проекта, который есть в стране. Каждый должен отвечать за свое. Если господину Каськиву даны полномочия, то он должен нести ответственность за этот проект".

На вопрос, не должна ли была Служба безопасности сопровождать этот проект, от которого напрямую зависит энергетическая безопасность Украины, эксперт ответил отрицательно: "СБУ имеет немного другие функции, у нее другая зона ответственности. Отвечать должно то ведомство, которое ведет этот проект в соответствии с нормативными актами".


"Все будет зависеть от того, как будет работать менеджмент этого проекта — или он настроен на реальную работу и реализацию проекта, или на красивые картинки — поездить за границу, попиариться, потратить государственные деньги. С моей точки зрения, господин Демьянюк грамотный менеджер, и он сможет справиться с этой задачей. Что касается господина Каськива, то он никогда не занимался подобными проектами, не имеет опыта, и я сомневаюсь в его возможностях руководить такими серьезными коммерческими проектами", - подытожил Владимир Омельченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ