29.11.2012 11:59
"Должности Януковича, Азарова и Каськива таковы, что обвинять их в том, что они пытались осуществить какие-то преступные шаги, просто смешно. На самом деле этот испанец просто разгильдяй, как и большинство испанцев". Так первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины "Укрсудпром" Виктор Лисицкий ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какое значение для Украины имеет LNG-терминал и как повлияет на дальнейшую судьбу проекта скандал, связанный с его подписанием, когда от испанской стороны миллиардный контракт подписал человек, не уполномоченный компанией.

"Я думаю, что по испанским меркам это и не слишком большой ляп. Они нахватали кредитов, а сейчас они просят деньги, чтобы им дали деньги для обслуживания кредитов — кредиты для обслуживания кредитов. Это прокол с испанской стороны. Они ударили лицом в грязь перед всем миром. Этот парень заявил, что он думал, что ему дадут такие полномочия, а наши не проверили его полномочия в письменном виде. Я считаю, что это досадный ляп, хотя и не исключаю, что здесь могла быть хорошо срежиссированная подстава. Если этот испанец работает в крупной компании, то он не мог не знать важности того, как это все юридически оформляется. Конечно, Каськив должен сделать выводы для себя лично и для своей команды. Я думаю, что этот терминал все равно появится, потому что он нужен. Такие проколы бывают. Не надо никого выгонять, надо, наоборот, заставить, чтобы они четко формулировали стратегию хотя бы на 10 лет вперед", - уверен эксперт.


По поводу того, что оппозиционные партии собираются расследовать этот инцидент, Виктор Лисицкий заметил: "Оппозиция пусть займется чем-то более серьезным. На мой взгляд, значительно более важным является добиться того, чтобы "новая" генерация власти серьезно занялась вопросом стратегии развития Украины".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ