29.11.2012 12:40
Депутат от партии ВО Свобода Игорь Мирошниченко, который назвал голливудскую актрису из Черновцов Милу Кунис "жидовкой", уверен, что использовал просто украинскую лексику.

"Я не понимаю вообще, в чем весь" сырбор". Просто появилась на Фейсбуке фотография Милы Кунис, и кто-то написал: "Хорошая девушка, хорошая актриса, а к тому же украинка". Ну, я просто сказал, что она не является украинкой, она по происхождению является еврейкой, и она сама это признает. В украинском языке - это традиционное слово, которое никогда не имело никакой другого экспрессивной окраски, кроме определения определенной этнической группы", - написал он, передает Радио Свобода.

По его словам, эту проблему просто "раздули", а если кого-то беспокоит это слово, то его следует отменить законодательно.

"Когда украинцев называют "хохлом", или когда меня, например, на всех эфирах политики разного толка называют "фашистом", почему-то у одного украинского журналиста не возникает желания защитить украинцев, сказать, что это клевета и оскорбление, то это нормально. Зато, когда я употребляю исконно украинское слово, не имея никакого намерения кого-то обидеть, то начинают кого-то защищать", - заверил политик.

В то же время, доктор философских наук Мирослав Попович, как и ряд других публичных деятелей, заявил, что в этих выражениях присутствует национальная обида и оскорбление еврейского народа.

"Если он это сказал, то он должен извиниться. Этический акт употребление этого слова является оскорблением и может быть предметом судебной ответственности ", - подчеркнул Мирослав Попович.


Как сообщалось вчера, 28 ноября, народный депутат и член политического совета ВО Свобода Игорь Мирошниченко назвал голливудскую актрису из Украины Милу Кунис "жидовкой".