29.11.2012 12:30
"Это система, которая позволяет непрофессионалам приходить к власти и работать, решая в основном свои личные задачи, поэтому и происходят такие казусы, которые просто позорят страну. Здесь удар не столько экономический, сколько имиджевый". Так шеф-редактор журнала "Бухгалтер", заслуженный экономист Украины, член-корр АЭНУ Александр Кирш ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какое значение для Украины имеет LNG-терминал и как повлияет на дальнейшую судьбу проекта скандал, связанный с его подписанием.

"Хотя и экономический тоже в какой-то степени, потому что это знак инвесторам: как можно доверять стране, где власть сама не знает, с кем подписывает соглашения. Я уже не говорю о том, что там могли быть какие-то определенные откаты тому, кто это подписал, как это у нас обычно водится. Но даже если этого и не было, то удар экономике все-таки нанесен: через имидж прямой выход на экономические потери. Все будет зависеть от того, будет ли подписан этот контракт в дальнейшем, хотя сам факт подписания непонятно с кем показывает, что в Украине у власти клоуны. В серьезных странах такого не происходит. Хорошо, что хотя бы не успели сделать предоплату.


В любом случае, полной газовой независимости от России не будет. Можно ее немного сгладить, но не настолько, чтобы можно было говорить о полной независимости. Кроме того, важно понимать, что когда такие заявления увязываются с политикой (дескать, мы от вас не зависим, а потом получается пшик), то, конечно, было бы логично, если бы такой казус профинансировала Россия, то есть спонсор казуса - "Газпром", - считает Александр Кирш.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ