29.11.2012 13:59
Сегодня на лондонском аукционе Christie's будут распроданы вещи династии Романовых. Данное мероприятие приурочено к 400-й годовщине со дня основания великого семейства.

Главными лотами аукциона стали книги и личные вещи, которые когда-то принадлежали Михаилу Федоровичу, императрицам Елизавете, Екатерине Великой, императорам Павлу I, Александру I, Александру II, Александру III, Николаю I, Николаю II, а также великим князьям и княгиням, - передает thekievtimes.

«История книг, находившихся в русских дворцах, служит своего рода отражением истории самих дворцов: на них лежит отпечаток революции и войны. Лоты подобного уровня крайне редко появляются на аукционах и уж точно не в таком впечатляющем количестве. Более того, можно с уверенностью утверждать, что сейчас создание такого собрания с нуля представляется делом просто немыслимым», - поведал директор департамента книг и рукописей Christie's Свен Беккер.

Выставленные на продажу лоты охватывают пять столетий, начиная от датируемого XVI веком русскоязычного иллюминированного манускрипта Толкований на Святого Матфея Иоанна Златоуста до подборки рукописных открыток младших дочерей императора Николая II, адресованных подруге.

В собрание входят как художественные произведения, так и труды по географии, естественным наукам, искусству, нумизматике, истории, военному делу.

Особый интерес участников аукциона, как ожидается, вызовет альбом геральдической живописи, оценочная стоимость которого составляет 150-200 тысяч фунтов стерлингов (240-320 тысяч долларов).


Не оставит равнодушными коллекционеров и подборка фотографий с полей Русско-турецкой войны с собственноручными подписями Александра III, ее специалисты оценивают в 8-12 тысяч долларов.