29.11.2012 14:23
Молодые украинские ученые требуют упростить процедуру защиты диссертаций, прекратить финансовые поборы с молодых ученых и остановить ухудшение качества диссертационных работ.

Об этом говорится в открытом письме Советов молодых ученых ведущих научных центров Украины к министру образования и главы Департамента аттестации кадров, опубликованном в сети Ukrainian Scientists Worldwide, - передает Освита.

«В течение более 20 лет украинские правительства декларируют поддержку развития науки в Украине. К сожалению, дальше деклараций дело не идет. В этом духе действует и профильное министерство, обещая приложить усилия для преодоления всех препятствий к возвращению украинской науки в мировые лидеры, но на деле создавая все новые и новые препятствия для ученых», - говорится в обращении ученых.

Они отмечают, что таким препятствием является чрезвычайная бюрократизованность процесса защиты диссертации.

«Молодой ученый должен потратить значительное количество времени и своих скудных денежных средств на излишние административные действия, которые отвлекают его от основной работы и, соответственно, ухудшают качество его научных результатов. При этом, как показало дело псевдоврача Слюсарчука, бюрократическая сложность процедуры защиты не является препятствием для злоупотреблений нечестных граждан», - подчеркивают авторы обращения.


Ученые также отмечают, что новый приказ Молодьспорту № 1112 "Об опубликовании результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук", на первый взгляд, призван улучшить существующую ситуацию, только увеличивает для молодого ученого количество бумажной работы сомнительного качества и научной ценности.