29.11.2012 14:35
Японская компания NEC сообщила о создании нового портативного анализатора ДНК, который поможет существенно ускорить расследование преступлений.

Прибор размером с чемодан заменяет целую лабораторию и меньше чем за полчаса составляет генетический профиль преступника, сообщает Зеркало недели. Украина.

Анализ включает в себя четыре стадии. Сначала за пять минут из ядер клеток выделяется ДНК. Затем в автоматическом режиме запускается полимеразная цепная реакция (ПЦР), что позволяет значительно увеличить концентрацию определенных фрагментов нуклеиновой кислоты.

При этом всего за 15 минут происходит амплификация фрагментов ДНК ("усиления", создание дополнительных копий участков хромосомной ДНК). С помощью электрофореза для каждого участка определяется первичная аминокислотная последовательность.

На последнем этапе из анализа коротких тандемных повторов (STR) создается генетический профиль, который подобно отпечатку пальца можно сравнить с базой данных.

В обычной лаборатории на такую ​​процедуру уходит больше суток. При этом стандартный прибор для ПЦР сопоставим по размеру с принтером, а установка для электрофореза похожа на небольшой холодильник. Предыдущее поколение высокотехнологичных анализаторов от NEC могло справиться с задачей за час, но их габариты были далеко не компактные. Теперь, благодаря технологии "лаборатория на чипе", специалисты компании объединили все необходимое оборудование в моноблоке размером 75х55х24 см и весом 32 килограмма.

Благодаря относительно компактным размерам и скорости работы новый анализатор можно использовать прямо на месте преступления, подключая питание как от розетки, так и от прикуривателя автомобиля. Беспроводное соединение с базой данных происходит в защищенном режиме через Интернет. В результате, менее чем за полчаса на руках у следователей будет информация о подозреваемом или о его генетический профиль.

Продажи прибора должны начаться в 2013 году. А уже к 2014 году разработчики планируют выпустить усовершенствованную версию, которая будет не только меньше, но и точнее.


Цена анализатора составит около $ 120 тыс., что для оборудования такого уровня совсем не дорого.