29.11.2012 13:05
Пристрастие украинцев к доллару — одна из самых вредных и необъяснимых привычек, которые сформировались у населения Украины, сообщает агентство Bloomberg. Украина — единственная страна в Европе, где иноземная валюта распространена куда больше, чем собственная: если в гривне хранится наличности на $25 млрд, то объем долларов в стране куда выше, — около $80 млрд. Украина уникальна и тем, что единственной из капиталистических демократий является страной процветающего черного рынка в иностранной валюте, пишет Bloomberg.

Bloomberg также отмечает, что роман Украины с долларом насчитывает по крайней мере 21 год. Украинцы полюбили американскую валюту во время гиперинфляции начала 1990-х и не сумели побороть эту привычку, как это сделали их соседи в России.

Малейшее беспокойство можете отправить украинцев атаковать обменные пункты, чтобы запастись американской валютой. Такое пристрастие к доллару сильно вредит украинской экономике, подчеркивает издание. Перед последними выборами украинцы купили валюты на $3,3 млрд из опасений девальвации, этот объём был рекордным со времён ажиотажной скупки валюты в конце 2008-го года на пике мирового финансового кризиса. Нацбанку пришлось потратить около $ 2,4 млрд. валютных резервов, чтобы сбалансировать курсовые колебания.


Не отстают и банки: всякий раз, когда НБУ пытается помочь им справиться с дефицитом средств, выдавая кредиты, банки бросаются скупать доллары на валютном рынке.