29.11.2012 13:13
"Это жуткий прокол Каськива и СБУ, потому что таких инвесторов должны предварительно проверять. Есть процедура подписания договоров, в данном случае она была нарушена непонятно почему. Ошибка совершенно детская, таких скандалов не должно быть вообще". Так обозреватель отдела экономики газеты «Зеркало недели» Игорь Маскалевич ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, какое значение для Украины имеет LNG-терминал и как повлияет на дальнейшую судьбу проекта скандал, связанный с его подписанием.

"Терминал будет построен. Я не думаю, что этот скандал повлияет на сроки, во всяком случае, в пределах нескольких месяцев. Другое дело, что целесообразность этого терминала не настолько очевидна, как об этом любят говорить.

Я думаю, что после этого, как минимум, уволят Каськива, потому что человек ничем руководить не может. Подготовка ведется с такими проколами, что либо это никому не нужно, либо уровень профессионализма упал до черты, ниже критической.


Предполагается, что газ будет на 15-20 % дешевле российского. На самом деле, это не так очевидно, потому что у «Нафтогаза» нет контрактов. Судя по всему, они собираются покупать спотовый газ, но это не слишком надежный источник, потому что на споте завтра цена может быть низкой, а послезавтра высокой. Сейчас в Европе цены на спот сильно поднялись, потому что ожидают холодную зиму. И если они начнут закупать на споте газ сейчас, то фактически никакой разницы с «Газпромом» не будет, хорошо, если она будет не в минус за счет инфраструктуры. Но, в принципе, это еще один источник поступления газа, и сама по себе идея правильная", - считает Игорь Маскалевич.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ