29.11.2012 15:59
Они регулярно трудятся внеурочно и по выходным дням, а также обдумывают рабочие проблемы на досуге. А чаще всего в выходные заняты те, кто получают большие зарплаты: топ-менеджеры (59%) и руководители среднего звена (50%).

Такие результаты показало исследование, проведенное кадровым порталом hh.ua.

Сходным образом выглядит и ситуация с работой в неурочное время. Так или иначе, но задерживаются на работе почти все респонденты (90%). Причем большинство из них (52%) делают это как минимум один раз в неделю. Как и в предыдущем случае, прослеживается аналогичная закономерность: чем выше должность, тем дольше рабочий день.

Мысли о рабочих проблемах в нерабочее время посещают ТОПов значительно чаще, чем их подчиненных. 85% опрошенных начальников используют свое свободное время для обдумывания рабочих задач как минимум раз в неделю. Их подчиненные также склонны размышлять о работе на досуге, но значительно реже.

Несмотря на то, что почти половина украинцев считает себя трудоголиками, работа является главным удовольствием в жизни далеко не для всех. Только 14% респондентов назвали работу сферой, которая приносит больше всего удовольствия в жизни. Для большинства опрошенных самое главное – это личная жизнь и семья.

Свой трудовой энтузиазм респонденты оценивают по-разному. Треть из них считают, что быть трудоголиком – хорошо. 44% уверены, что это отрицательное качество, а каждый четвертый затрудняется оценить такое явление.


Большинство офисных работяг считает себя "трудоголиками поневоле". Они склонны сетовать на то, что иначе просто невозможно выжить, или же упрекать босса в чрезмерном количестве задач. По "доброй воле" трудоголиками стали 39% опрошенных.