29.11.2012 14:20
Недавно Кабмин одобрил законопроект о введении утилизационного сбора со всех импортируемых и произведенных в стране автомобилей. По данным экспертов, сумма сбора составит от 4,73 до 448,4 тысяч гривен – в зависимости от типа и возраста машины.

Понятно, что при этом в выигрыше окажутся лишь отечественные производители, имеющие полный цикл производства: они смогут самостоятельно использовать эти средства на открытие утилизационных мощностей. Таких производителей в Украине сейчас всего два – «Укравто» и «Богдан», за которыми стоят интересы народного депутата Тариэла Васадзе и главы Минэкономразвития Петра Порошенко, соответственно, сообщается на ресурсе Украинский выбор.

Даже дилетанту понятно, что принятие вышеуказанного законопроекта может привести к монополизации отечественного рынка этими компаниями и, как следствие, – росту цен на автомобили. Кроме того, это усугубит и без того глубокий кризис отечественного автомобилестроения.

По данным ассоциации «Укравтопром», в январе – октябре текущего года украинские отечественные производители выпустили 67083 автомобиля и автобуса, что на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Получается, что вместо улучшения качества продукции и честной конкуренции наши автомобильные олигархи выбивают себе преференции.


Сращивание бизнеса и власти наблюдается и в других странах. Однако вряд ли где-то еще представители власти могут столь открыто лоббировать свои личные интересы.