29.11.2012 14:30
С учетом размещения суверенных еврооблигаций на сумму 1,3 млрд. долларов и ОВГЗ в эквиваленте 0,8 млрд. долларов в ноябре, потребности правительства в финансировании до конца года покрыты более чем на 90%.

Об этом UBR.UA рассказала главный экономист инвесткомпании Dragon Capital Елена Белан.

"Несмотря на незначительное улучшение в октябре, темпы роста доходов госбюджета остаются слабыми на фоне ухудшения экономической активности", - отметила она.

Экономист рассказала, что в январе-октябре доходы выросли на 8,6% в годовом выражении до 274 млрд. гривен, несмотря на то, что перечисления в бюджет со стороны НБУ увеличились на 78% в годовом выражении до почти 15 млрд. гривен, что составляет около 1% годового ВВП.

"При этом расходы продолжают расти гораздо быстрее, чем доходы, что приводит к быстрому увеличению дефицита бюджета. Учитывая динамику бюджетных показателей последних месяцев, мы ухудшаем наш годовой прогноз дефицита сектора госуправления (включает в себя государственный бюджета, местные бюджеты и Пенсионный фонд) до 3,7% ВВП (6,5 млрд. долларов) с ожидавшихся ранее 3,1%", - сообщила она.

Однако, несмотря на ухудшение годового прогноза по дефициту бюджета, проблем с финансированием бюджета в этом году не ожидается.

"По нашим оценкам, с учетом размещения суверенных еврооблигаций на сумму 1,3 млрд. долларов и ОВГЗ в эквиваленте 0,8 млрд. долларов в ноябре, потребности правительства в финансировании до конца года покрыты более чем на 90%. Поскольку до конца января крупных погашений внешнего долга не предвидится, у правительства нет острой потребности в валютном фондировании, а недостающие гривневые средства могут быть привлечены на внутреннем рынке, вероятно, при содействии НБУ или других госструктур", - подчеркнула Елена Белан.

В то же время экономист ожидает, что в следующем году бюджетная политика правительства станет более консервативной по причине отсутствия фактора выборов и из-за необходимости финансировать крупные выплаты по валютному долгу.


"Однако учитывая слабую динамику экономического роста, сокращение дефицита сектора госуправления более чем на 1% от ВВП будет сложно. Мы ожидаем, что дефицит сектора госуправления в 2013 году составит 2,7% ВВП или 4,8 млрд. долларов", - прогнозирует Елена Белан.