Нацбанк хочет ввести валютный налог навсегда
29.11.2012 15:00
Национальный банк выступает за введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты не как временной меры, а на постоянной основе. Об этом сообщил председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.

"Мы настроены на то, чтобы эта норма работала на постоянной основе. Мы не видим причин, по которым ее можно было бы или стоило бы отменять", - сказал он, пишут Подробности.

Горшков подчеркнул, что сравнение данного 15% сбора в ПФ с временным требованием по продаже экспортерами 50% валютной выручки не является корректным. "Недавно глава НБУ Сергей Арбузов заявил, что мера по обязательной продаже валютной выручки экспортерами может быть отменена ранее чем через 6 месяцев. Для этого есть основания - рынок стабилизируется, насытится валютой. Тогда можно отменять. Для сбора в Пенсионный фонд таких оснований нет, чтобы считать такую меру не постоянной", - сказал он.

По данным Горшкова, перед введением сбора 15% в ПФ будет установлен определенный переходный период продолжительностью не менее 60 дней. "Чтобы люди определились, какое количество валюты обменять на гривну, а какое держать в качестве сбережений", - отметил финансист.

Введение 15% сбора в ПФ с продажи физлицами наличной инвалюты предусматривается законопроектом №11433 депутата Виталия Хомутынника от фракции Партии регионов.

Как сообщалось, 16 ноября Хомутынник зарегистрировал данный законопроект в парламенте, а 20 ноября отозвал его для доработки.

Позднее Ассоциация украинских банков, ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз", а также Украинский союз промышленников и предпринимателей выступили против возможного принятия Радой данного документа, прогнозируя в этом случае тенизацию рынка обмена валют.


Против введения сбора также выступили министр экономического развития и торговли Петр Порошенко и вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.