29.11.2012 16:35
Принятый Верховной Радой на прошлой неделе законопроект, позволяющий продавать бытовым абонентам электроэнергию по зеленым тарифам, генерируемую солнечными панелями, может дать импульс к созданию новой отрасли в бизнесе.

Такое мнение высказал президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АТЭУ) Виталий Давий, передает Сегодня.

«Законом прямо предусмотрено право каждого гражданина заработать на солнце – достаточно установить солнечные панели на крыше. Я считаю, что это импульс к созданию целой новой отрасли», – сказал Давий.
Эксперт утверждает, что востребованность фотоэлектрических установок приведет к появлению огромного количества небольших компаний, реализующих оборудование для таких установок, а также осуществляющих его монтаж.


«Подобная модель развития солнечной энергетики с вовлечением населения успешно работает в Германии и других странах Европы. В частности, в Германии, около 60% всех установленных фотоэлектрических установок приходится как раз на бытовой сектор», – отмечает Давий.