29.11.2012 22:00
С начала эпидемиологического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ по болезни госпитализировали более 48 тысяч украинцев. Об этом говорится в материалах Санитарно-эпидемиологической службы.

"В период с 19 по 25 ноября, то есть за 47 неделю госпитализированы 6 тысяч 369 человек, из них 5 тысяч 21 (78,8%) - дети до 17 лет", - говорится в документе, передает Утро.

В целом с начала эпидемиологического сезона госпитализированы около 48 тысяч украинцев. Кроме этого, заболеваемость гриппом и ОРВИ имеет тенденцию к увеличению: по сравнению с прошлой неделей среди взрослого населения и детей до 17 лет она увеличилась соответственно на 3,6% и 9,5%.

Всего сейчас в Украине гриппом и ОРВИ заболело 1,4 миллиона человек. По данным ВОЗ, лучшим методом защиты является вакцинация. Прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращает возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.


В соответствии с приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки от гриппа рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет, трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в состоянии беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.