Эксперт: украинские врачи должны изменить свое отношение к пациентам
29.11.2012 22:12
Украина должна изменить отношения между пациентом и врачом, чтобы стать по-настоящему европейским государством.

Об этом сообщил сегодня в ходе пресс-конференции президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк, передает Багнет.

«Мы впервые формулируем такие задания... Безопасность пациента - колоссальная составляющая социальной безопасности Украины в целом!», - отметил Сердюк.

По словам эксперта, Украина должна провести реформу здравоохранения, в том числе - пересмотреть отношения врача с пациентом.

«План Совета Европы - это серьезный документ. Там есть четкие обязательства Украины... О некоторых нам широко известно - таких, как недопустимость пыток в правоохранительных органах, честность и прозрачность выборов, и т.д. Но не менее важен и этот момент, связанный очень часто с нашей жизнью», - отметил Сердюк.


По мнению общественного деятеля, «врач должен увидеть в пациенте человека».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.