29.11.2012 23:24
На Днепропетровщине фермеры обрабатывали поле, на котором были скрыты более 400 боеприпасов и 20 тысяч патронов.

На поле возле села Петрово собирают артиллерийские снаряды, противотанковые мины и гранаты времен великой отечественной войны. На этом поле постоянно работает сельхозтехника, поэтому работники агрофирмы потрясены - трактористы уцелели чудом. Даже через семьдесят лет снаряды опасны, передает ТСН.

"Особую опасность, по моему мнению, создают гранаты, которые с запалами вкрученными, готовы для броска. Там чеки перегнили", - говорит руководитель отделения ГУ МЧС в Днепропетровской области Алексей Кожемяка. Двадцать тысяч патронов, четыре сотни снарядов - поисковики и спасатели уже сбились со счета найденным боеприпасам.

"Возможно, в послевоенный период, когда проводили зачистку полей от лежащих на поверхности взрывоопасных предметов, возможно, они были снесены в одно место, чтобы обезопасить будущие полевые работы", - предполагает руководитель Криворожского отделения общественной организации "Поиск-Днепр".


В агрофирме, которой принадлежат поля, говорят: ежегодно обрабатывают эту землю, а она как бы выталкивает снаряды снова и снова. Находки свозят в безлюдное место. И когда здесь уже весь арсенал - взрывают. Поисковики и спасатели сейчас опрашивают жителей ближайших сел о возможных места арсеналов времен Второй мировой. И в очередной раз призывают - если нашли случайно снаряды - не приносить их домой, не разбирать и не сдавать на металлолом.