Российские эксперты пообещали гривне белорусский сценарий
01.12.2012 16:00
Украина оказалась под угрозой финансового кризиса, однако монетарные власти страны еще могут взять ситуацию под контроль, приняв в ближайшее время решение об управляемой девальвации гривны.

Так считают эксперты российского рейтингового агентства РИА Рейтинг, передает Левый берег.

Экономическая ситуация в Украине, говорят эксперты, становится все более и более сложной. ВВП в третьем квартале снизился на 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Падает промышленность, сельское хозяйство и другие сектора экономики. Дефицит внешней торговли товарами и услугами по итогам девяти месяцев - 6,5 млрд. долл. Золотовалютные резервы сократились за 10 месяцев текущего года на 4,5 млрд. долл., или на 14,4%, причем почти половина снижения пришлась на октябрь.


Кризис банковской системе Украины, считают эксперты, угрожает из-за возможной неуправляемой девальвации гривны.

Еще одной иллюстрацией приближения банковской системы Украины к кризису, считают российские эксперты, является ситуация со ставками: с начала года ставки по депозитам для физических лиц уже выросли на 1,5-4%, несмотря на то что в стране наблюдается дефляция.

"Все это свидетельствует о серьезных проблемах с ликвидностью и о высоких девальвационных ожиданиях как населения, так и банков", - отмечает "РИА Рейтинг".


По мнению экспертов, более приемлемым выглядит сценарий мягкой девальвации гривны, однако ресурсов и времени у властей Украины для этого становится все меньше и меньше. В случае дальнейшего затягивания решения валютного вопроса, говорится в комментарии, ситуация может начать развиваться по белорусскому сценарию образца 2011 года.