02.12.2012 09:00
Астрономы из разных стран мира недавно опубликовали список новых звезд. Их оказалось 165, включая коричневых карликов с малой массой.

Такое количество звезд обнаружили за последнее время профессиональные астрономы и любители в 100 световых годах от нашего центрального светила, пишет Infuture.

Все эти звезды были занесены в специальный перечень, который отныне станет полезным для искателей экзопланет.

Ожидается, что данный перечень будет постоянно дополняться, ведь астрономы не перестают открывать все новые и новые звезды. Самым ценным недавно обнаруженным объектом для астрономов стало звездное скопление, состоящее из 8 700 звезд, которое расположено в 100 световых годах от Солнца.

С помощью передовых научных инструментов, ученые смогли определить возраст каждой из этих звезд. 20 из этих звезд кажутся им отличными кандидатами для того, чтобы иметь на своей орбите потенциально обитаемые планеты.


Один из ученых, которой принимал участие в составлении перечня новых звезд, Евгениq Школьник из обсерватории Lowell cказал: "Эти молодые звезды показывают нам путь. Есть ли вокруг них есть планеты с массой Юпитера, мы обязательно их найдем" - подчеркнул ученый.