07.02.2005 15:37
Одной из главнейших задач нового министра аграрной политики станет борьба с коррупцией в аграрной сфере. Об этом новоназначенный министр АПК Александр Барановский заявил в ходе знакомства с коллективом министерства.

"Практика, когда государственные средства на поддержку сельхозпредприятиям выделялись кулуарно, будет прекращена", - сказал новый глава ведомства.

Министр также заявил, что будет пересмотрен порядок выделения средств государственного бюджета-2005 для поддержки аграриев по государственным программам во всех отраслях сельского хозяйства и поручил руководителям всех подразделений подготовить аналитические материалы по использованию бюджетных средств в прошлом году, наличию имущества в министерстве и эффективности его использования.

Кроме того, Барановский сообщил, что в скором времени произойдет реорганизация самого Министерства.

Министр рассказал представителям департаментов и подведомственных структур собственную биографию и остановился на требованиях, которые отныне будет ставить перед сотрудниками. Главные из них – это высокая мораль и профессионализм.

Напомним, что в понедельник, 7 февраля, народные депутаты, Игорь Шкиря ("Регионы Украины") и Леонид Кравчук (СДПУ(о)) заявили, что не верят, что все члены новой власти не будут воровать.

По словам Шкири, там есть "такие фигуры, которые точно будут воровать, и уже с сегодняшнего дня. Они воровали до этого в других властных структурах", - добавил он.

В свою очередь Леонид Кравчук также заявил, что правительство Ющенко и Тимошенко не сдержит своих обещаний и засунет руку в карман страны. "Я думаю, что воровать будут", - заявил депутат.