07.02.2005 15:37
После того как новоназначенные министры и губернаторы, бывшие депутатами Верховной Рады, сложат свои полномочия, их места займут следующие по избирательному списку кандидаты.

В частности, народными депутатами Украины по списку блока «Наша Украина» могут стать: Владимир Пак, Лев Бирюк, Степан Давымука, Михаил Ратушный, Сергей Жижко, Вера Ульянченко, Виталий Шевченко, Николай Сидоренко, Юрий Криворучко, Александр Ткаленко, Валерий Калестин и Михаил Поживанов, Ксения Ляпина.

Как выяснил корреспондент From-UA, Степан Давымука в 1992 - 1994 гг. был губернатором Львовской области. Михаил Ратушный, а также Юрий Криворучко и Виталий Шевченко уже были народными депутатами. Причем Криворучко был одним из лидеров Социал-национальной партии Украины, а в ноябре 2004-го руководил «мирным занятием» «Украинского дома». Виталий Шевченко - отец редактора и ведущего «5 канала» Андрея Шевченко - заместитель председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Дождалась своего депутатства и легендарная помощница Виктора Ющенко Вера Ульянченко. Михаил Поживанов - бывший мэр Мариуполя, а ныне один из замов киевского городского головы.

В результате назначения новых членов Кабинета министров и губернаторов в Верховной Раде освободится 34 кресла, в том числе 18 депутатов-списочников из фракций «Наша Украина», БЮИ и СПУ.