03.12.2012 08:20
Киевские школьницы во время «шоппинга» обокрали несколько столичных торговых центров.

За такой вид преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Девушки в возрасте 16 и 17 лет посетили торговый центр. Ради развлечения они решили попробовать вынести платье, которое стоило 500 гривен. В примерочной кабинке сорвали магнит, который применяется для предотвращения хищения вещей. Положили краденую вещь в сумку. На выходе девушек никто не остановил. Поэтому таким образом они “сделали закупки” еще в двух магазинах. Войдя в азарт и почувствовав безнаказанность, начали выносить уже по несколько вещей», — говорится в сообщении.

Во время посещения четвертого по счету магазина на девушек, которые после примерки возвращали не все вещи на место, обратил внимание охранник. Он сразу позвонил на «102». Инспекторы патрульной службы милиции прибыли за две минуты. В присутствии свидетелей у юных «покупателей» было изъято два пакета, в которых находились украденные вещи.

«Уже в районном управлении милиции девушки сообщили, что были уверены, что за их “детские шалости” будут отвечать родители. Ведь они несовершеннолетние. То, что уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста, им было неизвестно. Да и свои действия “шопоголики” уголовными не считают. Ведь, по их мнению, они не крали, а развлекались», — говорится в сообщении.

Днепровским райуправлением милиции сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований. Действия девушек предварительно квалифицируют по части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины УК Украины «Кража».


За такой вид преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет.