03.12.2012 09:38
В результате в Нью-Джерси произошла утечка ядохимикатов. Жителям трёх городов в штате запретили выходить на улицы.

Американские власти рекомендовали жителям трех населенных пунктов в штате Нью-Джерси, расположенных недалеко от места аварии товарного состава, в результате которой началась утечка химикатов, оставаться в своих домах и держать закрытыми окна, передает ИТАР-ТАСС.

Катастрофа произошла около городка Полсборо, который отделяет от Филадельфии (штат Пенсильвания) река Делавэр. По словам прибывших на место аварии сотрудников экстренных служб, во время прохождения железнодорожного состава через небольшую речку, впадающую в Делавэр, обрушился мост, в результате чего четыре цистерны упали в воду. Из одной из них произошла утечка винилхлорида - чрезвычайно огне- и взрывоопасного газа, выделяющего при горении токсичные вещества.



Как сообщил представитель местных властей, в больницы поступили не менее 18 человек с симптомами отравления химикатами. Кроме того, ряд близлежащих школ были закрыты после аварии, а местные жители эвакуированы. Непосредственно в результате падения вагонов никто не пострадал.


Винилхлорид, используемый при производстве пластмассовых изделий, по классификации Агентства по защите окружающей среды (Environmental Protection Agency) США является канцерогеном группы А, то есть очень опасным для человека веществом.